Роскомнадзор пригрозил заблокировать на территории России видеохостинг YouTube, если в течение суток не будет не будет удалена видеостраница общественно-политического движения «Открытой России».

Об этом сообщает организация со ссылкой на официальное сообщение видеохостинга.

«На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 № 27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу (страницам) http://www.youtube.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации», — говорится в письме Роскомнадзора.

Как отмечается, Youtube официально уведомил «Открытую Россию» о получении запроса.

«В ответном письме мы сообщили, что аккаунт «Открытой России» в Youtube не распространяет никакой информации с нарушением закона, и что мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова», — заявляют в организации.

Собощается также, что 13 декабря аналогичное письмо получила администрация сервиса Тwitter, но пока не предприняла никаких действий в отношении аккаунта «Открытой России».

А вот администрация социальной сети «Одноклассники» 12 декабря заблокировала группу «Открытой России», указав в качестве причины «нарушение регламента».

Как известно, вечером 11 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал «Открытую Россию».

Источник: LB.ua