На сайте Роскомнадзора, органа исполнительной власти в России, занимающегося контролем за СМИ, были отредактированы разъяснения о том, как правильно писать о запрещенных в РФ организациях Украины.

Об этом сообщает Главком.

В частности, в обновленной версии сообщения напоминается о решении Верховного суда, запретившего упоминания о деятельности таких организаций как «Правый сектор», УНА-УНСО, «Украинская повстанческая армия», «Тризуб Степана Бандеры» и «Братство».

В связи с этим Роскомнадзор напомнил также о положении закона «О средствах массовой информации», согласно которому информацию о таких организациях нельзя распространять без указания на то, что их деятельность запрещена.

Ранее в рекомендациях говорилось, что упоминать признанные экстремистскими объединения «допустимо в негативном ключе». В предложении не было слова «только», что давало возможность для различных трактовок. Дополнительно предлагались определения для описания таких движений: «радикальные», «экстремистские», «националистические». Теперь этой части текста нет.

В случае нарушения рекомендаций Роскомнадзор обещает выносить предупреждения, которые могут стать поводом для приостановки деятельности СМИ.