internet
internet

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса, принадлежащие провайдерам Amazon Web Services и Google.

Об этом сообщает DW.

IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников предупредил, что «в ближайшее время многие ресурсы перестанут быть доступны, потому что точно используют какие-то из этих адресов».

Включение в реестр запрещенных сайтов произошло «не по решению «суда», а по знаменитому «резиновому» решению Генпрокуратуры 27-31-2015/Ид4082-15, по которому они блокируют вообще все, что им вздумается», — отметил Здольников.

О блокировке тех же четырех наборов IP-адресов Amazon Web Services также сообщает РБК со ссылкой на источники, работающие в области телекоммуникаций и гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, получивший выгрузку из реестра Роскомнадзора.

В подлежащих блокировке подсетях Amazon Web Services содержатся в общей сложности более 738 тысяч сайтов — 3,3% от всей имеющейся у адресной емкости (около 19,7 млн IP-адресов), отмечает РБК. «Медуза» приводит другие данные — более 655 тысяч сайтов. Вместе с Google, по данным Здольникова, общее число заблокированных сайтов превысило 1,83 миллиона.

Как заявили в пресс-службе популярного у россиян мессенджера Viber, в течение дня услуги он-лайн звонков оказались временно недоступно для пользователей в России. В компании предположили, что этот сбой мог быть связан с начатой Роскомнадзором блокировкой IP-адресов Amazon.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook