Российское ведомство по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) добавил в реестр запрещенной информации запись в соцсети Google Plus.

Подобное решение принято на основании постановления Роспотребнадзора от 15 ноября 2013 года, по которому одна из записей на этом ресурсе считается пропагандой суицида, сообщает ИТАР-ТАСС.

У социальной сети крупнейшего поисковика есть три дня на устранение нарушения после получения уведомления из Роскомнадзора, в ином случае на территории Российской Федерации будет заблокирован весь ресурс.

Укажем, что запись пользователя с ником Золотой Парень от 11 ноября (выложена из Бийска, Алтайский Край) начинается со слов: «На основе данных поисковика Google о том, что Google Plus еще ни разу не вносили в «Священный Реестр  запрещенных сайтов», размещаю ниже один интересный способ самоубийства».

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор 28 марта, направил крупнейшей в мире соцсети Facebook уведомление о включении одной из страниц соцсети в реестр запрещенных сайтов.

Как сообщили в Роскомнадзоре, служба получила от Роспотребнадзора запрос о включении в «черный список» странички одного из пользователей, на которой обнаружились материалы с призывами к суициду. «По закону, интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления»,- сообщает Вести.ru.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года, в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду. Решение о включении ресурсов в «черный список» принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и сам Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре неоднократно подчеркивали, что с крупными мировыми интернет-компаниями по этому вопросу удалось установить диалог и полная блокировка таких интернет-площадок в России маловероятна. В большинстве случаев незаконная информация удаляется по первому требованию еще до внесения ресурсов в «черный список». Так, за время работы реестра в Роскомнадзор поступило более 34 тысяч обращений о нарушениях, в реестр было включено 5 тысяч записей, из них 2 тысячи затем были удалены.