Роскомнадзор сообщил, что уже в конце мая 2016 года наделит Координационный центр национального домена сети интернет правом в досудебном порядке разделегировать (отключать) домены в российских зонах .ru и .рф.

Соответствующее решение будет принято на конференции для хостинг-провайдеров в конце месяца, сообщила газета «Известия» в пятницу, 13 мая.

По словам представителя ведомства, эта «эффективная мера» будет применяться к ресурсам, которые распространяют «противоправный контент». Таких сайтов Роскомнадзор насчитал около 800. Речь якобы идет о страницах, содержащих экстремистскую информацию и пропаганду наркотиков.

На данный момент в РФ наполнение сайта может признаваться незаконным по решению суда или в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также полномочиями по выявлению «вредоносных» сайтов обладают четыре организации, в числе которых «Лаборатория Касперского». Они могут обратиться к регистратору с указанием отключить домен, если на сайте обнаружат фишинг, вирусы или детскую порнографию.

Источник: Левый берег