Родители адвоката Ирины Ноздровской требуют переквалифицировать уголовное производство о ее убийство с части 1-й статьи 115 Уголовного кодекса на часть 2-ю этой же статьи, а именно, на умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Об этом они заявили на пресс-конференции о ходе расследования убийства Ирины Ноздровской. Родители Ноздровской — Екатерина и Сергей Дуняк — утверждают, что в прокуратуре им сообщили, что готовится переквалификация дела на более тяжкую статью — ч. 2 ст. 115 УК Украины. Родные погибшей требуют, чтобы такая переквалификация состоялась, поскольку уверены, что подозреваемый в убийстве их односельчанин Юрий Россошанский не мог один совершить это преступление.

Такого же мнения придерживаются и правозащитники, которые помогают семье Дуняк в этом деле. В частности, эксперт по расследованию, бывший следователь МВД Владимир Бажора отметил несоответствия в версии, согласно которой Россошанский сам убил Ноздровскую и выбросил ее тело в реку. По его словам, Россошанский не мог за установленное следствием время, от убийства и до того как вернулся домой, донести, раздеть и бросить убитую в реку Кизка. Также, добавил эксперт, течение реки не могло отнести тело убитой на 150 метров от места, где его бросили, поскольку река очень мелкая и загромождена ветвями деревьев. В печи в доме Россошанского не найдено следов сожженной одежды потерпевшей, отметил Бажора. По словам родителей погибшей, в поселке Демидов есть свидетели, которые видели автомобиль и 4 человек возле него — женщину и трех мужчин — на остановке, где около 18:00 выходила Ноздровская в день убийства. Родители считают, что это и были убийцы.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.