В Олимпийском водном центре имени Марии Ленк в Рио-де-Жанейро произошел конфуз: вода в одном из бассейнов по непонятным причинам внезапно стала ярко-зеленой.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Во вторник в бассейне проходили финальные соревнования по синхронным прыжкам в воду среди мужчин с 10-метровой вышки, и вода в нем, по словам очевидцев, была чистой, привычного голубого цвета.

На следующий день в том же бассейне в аналогичной дисциплине соревновались женщины: им пришлось прыгать уже в странно выглядящую зеленую жидкость с болотным оттенком.

На вопросы, что произошло за сутки с водой, организаторы соревнований не могли ответить ничего вразумительного.

По их словам, были сделаны все необходимые тесты и замеры, которые показали, что вода, несмотря на свой подозрительный цвет, вполне безопасна для проведения соревнований.

«Я никогда не прыгала ни во что подобное», — заявила озадаченная британка Тоня Коуч, в итоге занявшая вместе с Луи Тулсон пятое место.

Известный британский прыгун в воду Том Дэйли, который во вторник вместе со своим напарником Дэниелом Гудфеллоу завоевал бронзу, опубликовал в «Твиттере» фотографии с недоуменной подписью: «Хм-м-м-м… что произошло?»

В социальных сетях начались шутки по поводу того, что, возможно, ночью в бассейне искупался Шрек, и что в подобной жиже более уместно кувыркаться морским львам, нежели спортсменам.

Вода в соседнем бассейне, где проходили состязания по синхронному плаванию, при этом оставалась по-прежнему чистой.

Представитель по связям с общественностью Международной федерации плавания Педро Адрега высказал предположение, что, возможно, участники соревнований «сами попросили поменять цвет воды, чтобы уменьшить эффект от солнечных бликов на поверхности».

В пресс-центре, тем временем, американские фотографы вели разговоры о том, что, дескать, за ночь в воде мог упасть уровень содержания хлора, и это могло послужить причиной размножения водорослей.

В течение нескольких часов, пока шли соревнования, вода становилась все более зеленой и, по мнению некоторых, стала напоминать по цвету классический британский гороховый суп.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

К счастью, на результатах и здоровье спортсменов это, судя по всему, никак не отразилось.

«Крайне важно, чтобы участники и зрители Рио-2016 были уверены в высоком качестве проведения соревнований, — говорится в обнародованном организаторами заявлении. — Мы продолжаем расследовать причины произошедшего».