По состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

Как отмечается, данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным.

«Таким образом, россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года», — говорится в сообщении.

В Минэкономики напомнили, что законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные ограничения на транзит товаров, производства Украины, в частности:

Указом президента РФ от 1 января 2016 года № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Постановление правительства РФ от 1 января 2016 года № 1 «О мерах по реализации указа президента РФ от 1 января 2016 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

«Просим учесть данную информацию при выполнении перевозок по территории Российской Федерации. В настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в РФ и транзитом по ее территории», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Министерством инфраструктуры с заинтересованными предприятиями разрабатываются «альтернативные» пути транзита.

Ранее заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская сообщила, что после введенного Российской Федерацией нового режима транзита через ее территорию грузов из Украины в Казахстан транзит грузов из Украины через территорию РФ не производится.

Источник: Экономическая правда