Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что руководство РФ не будет смотреть спокойно на то, как ущемляют права русскоязычных граждан в Украине.

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, в Украине, в ряде других государств», — заявила Матвиенко.

По ее словам, Россия не хочет «спокойно смотреть на все это».

При этом Матвиенко отметила, что в некоторых странах нагнетается конфронтация в отношении России, распространяется русофобия и делаются попытки «изолировать своих граждан от великой русской культуры» под предлогом их якобы нелояльности к стране проживания.

«За пределами России русских особенно много в Украине, в Белоруссии, Молдове, в странах Балтии … Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания» , — заявила спикер Совета Федерации.

Источник: Эспрессо.тв