severnyiy-potok-2
severnyiy-potok-2

Строительство газопровода «Северный поток-2» может быть профинансировано даже в случае введения Вашингтоном санкций в отношении европейских компаний, задействованных в проекте.

Об этом финансовый директор компании Nord Stream 2 Пол Коркоран заявил в интервью Welt am Sonntag, передает DW.

«Проект, безусловно, будет профинансирован. Это важно для «Газпрома», а Россия в настоящий момент имеет высокий запас ликвидности в евро», — подчеркнул Коркоран.

По его словам, инициатива при необходимости может быть реализована и без западных капиталовложений.

Комментария на этот счет из российской корпорации «Газпром» не поступало.

В министерстве экономики и энергетики Германии ранее не подтвердили сообщение, что Берлин получил предварительные гарантии нераспространения санкций США в отношении России на проект газопровода «Северный поток-2».

В реализации спорного проекта «Северный поток-2», помимо российского «Газпрома», участвует целый ряд европейских фирм, в том числе австрийский концерн OMV.

К настоящему времени восемь инвесторов предоставили на строительство газопровода, который должен будет соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд, сумму в 4 миллиарда евро.

Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить параллельно первому «Северному потоку», должна составить 1220 километров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook