Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Россия переселяет в оккупированный ею Крым десятки тысяч людей, чтобы вытеснить проукраинское население полуострова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Климкин сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и европейских вопросов Словацкой Республики Мирославом Лайчаком в Киеве.

«Крым под российской оккупацией идет в никуда. Там создана ситуация, когда каждый может быть арестован днем или ночью. Люди опасаются разговаривать друг с другом прямо на улицах», — заявил Климкин.

«Россия начала массовое переселение из своих регионов в Крым, чтобы вытеснить всех тех, кто мечтает об освобождении Крыма. Речь идет о переселении десятков тысяч людей», — подчеркнул министр.

«Экономика Крыма не имеет никаких шансов под сегодняшними санкциями, а санкции будут сохраняться, и последняя Крымская декларация со стороны Соединенных Штатов это четко показывает», — добавил он.

Также он сказал, что Россия не может решать экологические проблемы на оккупированном полуострове, создавая там «экологическую катастрофу».

«Путь Крыма под российской оккупацией — это путь постоянного упадка. И мы это видим, поэтому Крым обязательно вернется в Украину», — подчеркнул Климкин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook