Количество заключенных крымских татар будет увеличиваться. Затем российские власти их и организацию «Хизб ут-Тахрир» обвинит в экстремизме и проведет показательный процесс над коренным народом чтобы «продать западу новую гибридную форму своего поведения в Крыму» и одновременно запугать крымчан.

Так в комментарии Укринформу пояснил усиление Россией давления на крымчан лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«По тем данным, которые мы получили из разных независимых, в том числе международных источников, оккупанты будут наращивать количество заключенных, которых они обвиняют в принадлежности к якобы экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». И здесь нет значения, нет такого количества людей, которые бы принадлежали к «Хизб ут-Тахрир» в Крыму. Нет такой экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Но оккупанты это делают, чтобы, набрав определенное количество людей, вероятно их будет 30-35 человек, осуществить шоу-процесс чтобы обмануть западный мир, в том, что они, мол, в Крыму противодействуют не крымским татарам, не мусульманам, но мусульманским экстремистам», — заявил Чубаров.

Он считает, что ужесточая репрессии против крымчан, Россия пытается объяснить Западу свое присутствие в украинском Крыму. «Они будут пытаться продать Западу новую гибридную форму своего поведения в Крыму. Мол, что вы нас критикуете, почему применяете санкции: мы здесь боремся с экстремистами, как вы и мы вместе боролись в Сирии», — пояснил лидер Меджлиса.

Вторая цель усиления репрессий против крымскотатарского народа — это максимальное запугивание крымских татар, считает Чубаров. «Они всячески пытаются вытеснить крымских татар», — отметил он.

Как сообщал Укринформ, сегодня утром