Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 миллиарда долларов в декабре текущего года.

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает Прайм.

«Мы всегда стояли и будем требовать от Украины выполнения обязательств в тех объемах, которые ею были взяты при предоставлении средств Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере 3 миллиардов долларов с учетом уплаты соответствующих процентов», — сказал Силуанов.

Ранее министр финансов Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности.

При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации.

«Мы себя относим к официальным кредиторам, и вопрос урегулирования долга сначала стоит с коммерческими кредиторами, а вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами как Россия рассматривается отдельно», — сказал он.

Украина в декабре 2013 года разместила двухлетние евробонды общим объемом 3 миллиарда долларов по нерыночной ставке, выпуск был полностью выкуплен Россией. Силуанов отметил, что этот долг не является коммерческим.

«Когда (Украине ) предоставлялись средства из ФНБ, то мы их предоставляли под 5% годовых. Это была поддержка бюджета Украины», — сказал он.