Кабинет Министров Украины адаптировал социальное положение граждан к дате назначения субсидии.

«Правительство отреагировало на запросы общества и внесло изменения в программу жилищных субсидий. Социальное положение граждан адаптировано к дате назначения субсидии и приближены социальные нормативы газа к реальному потреблению услуги.» — говорит Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, в Кабинет Министров поступили обращения о том, что при начислении субсидий учитываются прошлогодние доходы.

«Это объективно. Так, гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо брать во внимание его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение к дате назначения субсидии», — подчеркнул Рева.

Также в сообщении отмечается, что в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, поскольку фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года.

«На новый отопительный сезон 2017/18 годов. – с 1 октября 2017г — при расчете размера субсидии будут учитываться доходы граждан за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период – с 1 мая 2018 года — за III и IV квартал 2017 года. Также Правительство приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению этих услуг «, — говорится в сообщении.

«Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы являются завышенным — семья столько не потребляет. Так почему должна платить по нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению услуги», — говорит Министр.

Источник: Эспрессо