Андрей Рева
Андрей Рева

Решения о повышении цен на газ предварительно нет.

Об этом в «Вечернем прайме» на «112 Украина» сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«По состоянию на эту минуту, насколько мне известно, пока такого решения нет. Вообще Фонд (МВФ) требует введения в действие постановления Кабмина, которое было утверждено. Если пересчитать цену газа по формуле, которая там есть, то с нынешних 6,95 цена на газ должна была бы быть почти 11 грн за 1 куб. м, это почти на 50% больше», – отметил Рева.

Он добавил, что в МВФ считают ключевыми две позиции: создание Антикоррупционного суда и достижение импортного паритета в цене на газ внутренней добычи с тем, который импортируется в Украину.

«Они (МВФ) считают, что для того, чтобы рынок работал, должна быть разрушена монополия. Пока «Нафтогаз», условно говоря, продает газ внутри страны ниже, чем это могли бы сделать импортеры, у нас рынка газа не будет, потому что здесь всегда будет тот, кто имеет возможность продавать дешевле. Поэтому это одно из условий для демонополизации рынка газа, для создания условий — как раз достижение такого паритета. Мы сегодня находимся в переговорном процессе, который касается того, что означает этот паритет в ценовом выражении. Какая будет реальная цена даже по сегодняшний момент — ведутся переговоры… В переговорах о цене на газ я не участвую», – добавил Рева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.