Министр социальной политики Украины Андрей Рева считает, что в результате принятия правительственного закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» не только повышены гарантии пенсионного обеспечения, но и удалось создать мотивационный механизм участия граждан в пенсионном страховании.

Об этом Рева заявил на выездном заседании коллегии министерства в Одессе, сообщает корреспондент Укринформа.

«Принятие парламентом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» обеспечило не только гарантии справедливого пенсионного обеспечения, но и обусловило мотивационный механизм участия граждан в пенсионном страховании, уровень которого, к сожалению, критически низкий. Новая формула начисления пенсий с дифференцированным подходом и автоматическим пересчетом пенсий – в настоящее время осуществлен такой пересчет 10 миллионам 283 тысячам граждан Украины, исходя с их индивидуальных данных: уровня заработка и страхового стажа», — отметил Рева.

При этом Кабмин не пошел по пути «уравниловки» — выплаты каждому пенсионеру больше на пятисот гривень, заметил министр. Сумы дополнительных выплат разные: от нескольких сотен до нескольких тысяч гривень. И процесс совершенствования пенсионного обеспечения будет продолжаться для того, чтобы торжествовала справедливость. Размер средней пенсии сейчас вырос с 1 тысячи 881 до 2 тысяч 447 гривень, причем в следующие годы будет продолжаться дальнейший автоматический пересчет пенсий.

«Запущен механизм, — заметил Рева, — когда размер пенсии не будет зависеть от чьей-то политической воли, как и от выборов либо хорошего или плохого правительства. Механизм будет действовать автоматически, и мы надеемся, что в течение 5-7 лет нам удастся обеспечить нормальный уровень пенсионного обеспечения».

Кроме этого, добавил министр, реформа солидарной системы позволяет решить задачу введения второго уровня пенсионного страхования. Хотя иногда приходится слышать критику, что правительство, дескать, снизило коэффициент замещения — то есть процент от той зарплаты, на базе которой человек получил пенсию. И что немаловажно, люди смогут получать более высокие пенсии через участие в накопительной системе, которая введена новым законом и которая будет действовать с 2019 года.

«Высокие стандарты в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения — это наши приоритеты для стратегического развития социальной политики в Украине, поскольку зарплата и пенсии — основные источники доходов граждан», — резюмировал министр.