Лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи осудила нарушение прав человека в штате Ракхин, сказав, что нарушители будут наказаны.

Однако, она ничего не сказала об обвинениях со стороны ООН в том, что в ее стране военные устроили этническую чистку.

Как сообщает Reuters, нобелевский лауреат мира и гражданский лидер Мьянмы Су Чжи сказала это во время своего первого обращения к народу с 25 августа, когда военные начали атаковать мусульманское меньшинство рохинджа. Около 421 тысячи представителей народа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш.

Западные дипломаты позитивно восприняли тон заявления Су Чжи. Однако, некоторые из них сомневаются, что этого достаточно, чтобы справиться с международной критикой.

Во время заседания Генеральной ассамблеи Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Мьянму прекратить военную операцию и разрешить гуманитарный доступ.

«Я принимаю во внимание сегодняшнее обращение государственного советника Аун Сан Су Чжи и высказанное намерение имплементировать рекомендации консультативного комитета в штате Ракхин, который возглавлял Кофи Аннан, в кратчайшие сроки. Но я хочу повторить снова, власть в Мьянме должна остановить военные операции, открыть гуманитарный доступ и признать право беженцев вернуться домой достойно и безопасно», — сказал Гутерриш.

Правозащитная организация Amnesty International назвала слова Су Чжи как «не больше, чем смесь из лжи и обвинений жертв». По мнению организации, правительство Мьянмы лишь «прячет голову в песок», игнорируя роль армии в нарушениях.

Источник: ZN.ua