Рецессия в России усугубляется, несмотря на то, что дешевеющий рубль создает преференции для российских экспортеров, считают экономисты Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте инвестиционного банка, сообщает «Русская служба ВВС».

«Принимая во внимание общее торможение реформ в стране, прогнозы долгосрочного экономического роста выглядят негативно», — указывается в сообщении.

В связи с этим эксперты организации считают актуальным свой недавний прогноз российского ВВП в этом году в минус 4,5% и на уровне минус 1,8% в следующем году.

Также экономисты ЕБРР считают, что девальвация рубля может негативно сказаться на валютах стран, ведущих с Россией активную торговлю. В первую очередь, речь идет о странах ЕАЭС (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).

«Более слабый рубль может оказать дополнительное давление на валюты стран Евразийского экономического сообщества (существовало до прошлого года, сейчас — Евразийский экономический союз, ЕАЭС), принимая во внимание крепкие торговые, инвестиционные и финансовые связи этих стран с Россией», — полагают в ЕБРР.