Решение президента Дональда Трампа о предоставлении противотанковых ракет Javelin в Украине было принято на основе оценки его советников по национальной безопасности, по мнению которых поставки оборонного летального вооружения могут увеличить потери России и обеспечить Западу дополнительный рычаг в переговорах о будущем конфликте.

Такое мнение выловлено в статье The Wall Street Journal, передает УНН.

Такой шаг также указывает на возможное развитие американо-российских отношений. Хотя Трамп заявляет об улучшении отношений с Москвой, он прислушивается к советникам, которые считают Москву ревизионистской силой, которую нужно сдерживать, говорится в статье.

Бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Бридлав поддержал предоставление Украине вооружение.

«Это — правильное решение. Оно будет эффект, однако, было бы более эффективным, если бы его приняли гораздо раньше «, — отметил он.

Хотя ни Бридлав, ни другие эксперты не утверждают, что «Javelin» будет иметь значительное влияние на расстановку сил в конфликте, они тем не менее считают, что предоставление такого оружия будет сдерживать Россию от дополнительных шагов в Украине из-за увеличения потерь для российских военных.

«Javelin» сдерживают их, потому что составляют больших риск жертв и потери танков, если они используют их для наступления, а Путин уязвим к жертвам», — отметил экс-заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

Путин стремится переизбрания на пост президента РФ и пытается играть на националистических настроениях внутри страны, а шансы для него сделать прорыв в течение следующих месяцев является примерным, считают эксперты. Голосование назначено на 18 марта, день, когда Россия будет отмечать незаконную аннексию Крыма, отмечается в статье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.