Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как отмечает «МК», один из пользователей в Новой Зеландии получил предложение от Facebook «выделить» свой пост, заплатив за это два доллара. В свою очередь, представители Facebook подтверждают, что в ближайшее время готовятся предложить пользователям по всему миру больше дополнительных возможностей для продвижения собственных постов.

При этом пользователи могут видеть разную цену за продвижение своих постов, некоторым Facebook предлагает воспользоваться новой услугой бесплатно. Представители соцсети прежде всего пытаются выяснить, насколько нововведение может быть востребовано рядовыми участниками ресурса.

«Мы постоянно тестируем новые возможности для пользователей нашей соцсети. И этот запуск преследует цель оценить интерес людей к новому методу обмена информацией с друзьями», – заявила представительница пресс-службы Facebook Миа Гарлик.

В свою очередь, аналитики рынка не исключают, что запуск нового инструмента может стать весьма эффективным дополнительным способом монетизации соцсети. Ведь впоследствии новый функционал с успехом может применяться в целях скрытой рекламы.

Количество пользователей Facebook превышает 900 миллионов человек. В настоящее время Facebook готовится к проведению первичного размещения акций на бирже (IPO). На минувшей неделе компания установила диапазон цен на свои акции в размере 28-35 долларов. Соответственно, по итогам IPO капитализация Facebook может составить до 96 миллиардов долларов, что сделает соцсеть одной из самых дорогих интернет-компаний в мире.

Источник