Существуют различные гипотезы, объясняющие возникновение речи у человека. Согласно одной из них, она берет истоки от звуковых сигналов приматов. Однако обезьяны кричат от рождения, они не учатся этому звуковому общению, и со временем оно у них никак не изменяется. А человеческая речь развивается, индивидуум постепенно обучается издавать осмысленные звуки.


Согласно новой гипотезе, выдвинутой учеными из Принстонского университета, речевая способность развилась из обезьяньих мимических гримас. Гримасничать умеют многие виды обезьян. Они чмокают друг другу для подтверждения дружеского контакта, при этом никаких звуков они не издают, голосовые связки и гортань остаются незадействованными. Речь возникает с участием двух систем: воздух прокачивается дыхательными мышцами через голосовые связки, а потом звук изменяется движениями губ, щек и языка. Мимические движения сами по себе не производят никаких звуков, но без них невозможно развитие речи.

Исследователи попробовали выяснить, есть ли сходство между чмоканьем обезьян и лепетом младенцев. Когда ребенок учится издавать звуки, то поначалу его мимические движения являются очень медленными и имеют разный ритм. Когда малыш растет, его речевая мимика постепенно становится более упорядоченной и быстрой. В отличие от мимических, жевательные движения формируются с рождения. Это свидетельствую о том, что эти движения контролируются разными отделами нервной системы.

Ученые наблюдали за макаками-резусами разного возраста и заметили, что мимические жесты этих обезьян развивались подобно речевым движениям человека. Мимика у макак совершенствовалась независимо от жевательных движений. Кстати, последние и у обезьян, и у человека тоже проходили в своем развитии одни и те же этапы.

По материалам: GlobalScience