Теракты в Париже 14 ноября 2015
Теракты в Париже 14 ноября 2015

Разведка Ирака за день до терактов в Париже предупредила международную коалицию о возможных нападениях «Исламского государства».

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники, передает Укринформ.

«Иракская разведка прислала информацию о том, что лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади приказал атаковать страны коалиции, которые борются против них в Ираке и Сирии, а также Иран и Россию в ближайшие дни», — говорится в сообщении.

Одновременно отмечается, что Багдад не указывал точной даты, места и деталей возможных терактов.

Представитель французских сил безопасности заявил агентству, что французская разведка сталкивается с такими сообщениями «постоянно и каждый день». В то же время шесть иракских высокопоставленных чиновников подтвердили AP информацию о сообщении, посланном разведкой, а четверо из них заявили, что «предупреждали отдельно Францию о возможных атаках».

Кроме того, сообщается, что атаки в Париже планировали в де-факто столицы «Исламского государства» городе Ракка, где якобы тренировали террористов с намерением отправить их во Францию. Всего к операции привлекли 24 человека: 19 террористов и пятеро лиц, ответственных за логистику и планирование.

Напомним, в результате террористических атак в Париже в ночь на 14 ноября погибли 132 человека, сотни ранены.