Убитый саудовский журналист Джамаль Хашогги собирался раскрыть информацию об использовании химического оружия Саудовской Аравией в Йемене, а Великобритания знала о запланированном сговоре против него за несколько недель до убийства.

Об этом в воскресенье сообщили британские таблоиды, пишет Hurriyet Daily News, передает Европейская правда.

Британский таблоид The ​​Sunday Express, ссылаясь на источник в разведке своей страны, сообщил, что разведслужбам Соединенного Королевства стало известно о том, что «что-то происходит», в начале сентября, хотя им потребовалось больше времени, чтобы выяснить детали .

«Эти детали включали первичные приказы захватить господина Хашогги и вернуть его в Саудовскую Аравию для допроса… Мы знали, что приказы поступали от лица, близкого к королевскому кругу, но не имели прямой информации, чтобы связать их с наследным принцем Мохаммадом бин Салманом», — сообщил источник таблоида.

В статье также утверждалось, что MI6, британская служба секретной разведки, предупредила коллег из Саудовской Аравии, что их «миссию» лучше остановить, но этот запрос был проигнорирован. «1 октября нам стало известно о передвижении группы, в которую вошли члены Службы общей разведки Саудовской Аравии, и было достаточно ясно, какая у них цель», — сказал источник.

Когда источник спросили, почему MI6 не предупредила своих партнеров по разведке США о планах саудовцев, собеседник ответил: «Было принято решение, что мы сделали то, что могли».

В статье The Sunday Express также утверждалось, что Хашогги должен был получить «документальные доказательства» в подтверждение того, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие в войне в Йемене. Неназванный друг Хашогги рассказал газете, что виделся с журналистом за неделю до его смерти.

«Он был недоволен, и он беспокоился … Когда я спросил его, почему он волновался, он не хотел отвечать, но в конце сказал: он доказывает, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие», — рассказал друг Хашогги.

Саудовская Аравия заявила в четверг, что убийство обозревателя Washington Post и критика наследного принца Мохаммеда бин Салмана Джамаля Хашогги было преднамеренным, изменив свою предыдущую версию о «случайной смерти».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook