Процесс отведения сил и средств Вооруженных сил Украины и незаконных вооруженных формирований т.н.»ДНР» и «ЛНР» на трех участках на линии соприкосновения сторон на Донбассе, определенных в рамочном соглашении Трехсторонней контактной группы (ТКГ) займет 13 дней.

Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук.

«Это 13 дней, первый день – объявление готовности, передача в ОБСЕ документов обеими сторонами, затем 7 дней полной тишины, никаких обстрелов… ОБСЕ будет действовать круглосуточно», — сказал Е.Марчук на брифинге в кулуарах парламента в четверг.

По его словам, в дополнение к этому рамочному соглашению прилагается точные геоданные каждого объекта, карты и график отведения.

Е.Марчук отметил, что впервые начинается отведение живой силы, главным образом военных подразделений.

«До сегодняшнего дня были подписаны и действуют, хоть и с нарушениями, соглашения по отведению тяжелого вооружения,.. соглашение о создании 30 км безопасной зоны без вооружения», — проинформировал Е.Марчук.

Контроль над соблюдением договоренностей на трех участках будет вести ОБСЕ, а также Совместный центр по координации и контролю (СЦКК). «На этих участках впервые мониторинговые и полицейские миссии ОБСЕ будут контролировать участки разведения круглосуточно, в том числе с использованием техники дистанционного наблюдения, ночного видения и т.д.», — рассказал Е.Марчук.

Источник: Интерфакс-Украина