Фотодинамическая терапия рака с минимальными побочными эффектами становится на шаг ближе благодаря совместному исследованию ученых Университетов Уорика (Великобритания) и Монаша (Австралия). Они предложили новый вид химиотерапии на основе платины, которая активируется светом и уничтожает опухоль только в заданных областях, не вредя здоровым тканям.

Об этом сообщает Хайтек со ссылкой на EurekAlert.

Действующий препарат, изобретенный профессором Питером Садлером из Университета Уорика, — это металлонеорганическое соединение с необычными свойствами, которое уничтожает раковые клетки в заданной области, минимизируя токсичное воздействие на здоровые ткани. Оно полностью неактивно и неопасно для организма в темноте, но когда на него воздействуют светом, распадается на платину и выделяет молекулы лигандов, которые атакуют раковые клетки.

Применив старую технологию инфракрасной спектроскопии, исследователи испытали действие препарата, измерив вибрацию молекул соединения после активации светом. Они обнаружили химические и физические свойства соединения: часть органических лигандов, прикрепленных к атомам металла, потеряли эту связь и были заменены водой, тогда как другие лиганды сохранили стабильность.

Чаще всего при проведении химиотерапии используется соединение платины, цисплатин. Этот вид терапии был изобретен полвека назад и вызывает отравление организма, разрушая здоровые клетки наравне с больными. Кроме того, злокачественные опухоли все чаще проявляют сопротивляемость традиционным методам лечения, поэтому требуются новые виды терапии.

«Мы надеемся, что новый подход, сочетающий свет и химиотерапию, сможет сыграть важную роль в борьбе с современными недостатками раковой терапии и поможет спасти жизни», — говорит профессор Садлер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook