Международные резервы Украины за ноябрь 2018 года выросли на 5,8% или на 974,5 миллиона долларов — до 17,711 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные регулятора.

Отмечается, что международные резервы увеличились после привлечения средств правительством и покупки Национальным банком валюты на межбанковском рынке.

Правительство получило 2 млрд долларов от размещения еврооблигаций и 82,9 млн долларов от продажи облигаций внутреннего государственного займа.

При этом, заявляют в НБУ, платежи по госдолгу были ниже поступлений от продажи ценных бумаг.

В ноябре чистая покупка валюты на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на 232 млн долларов. В целом в ноябре предложение валюты было выше спроса, в частности благодаря поступлению выручки от экспорта аграрной и металлургической продукции.

«Это позволило Национальному банку купить на межбанковском валютном рынке 357,8 млн долларов, из которых 76,7 млн долларов — по выбору лучшей цены, не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными факторами», – указывают в НБУ.

Кроме того, на размер международных резервов повлияло увеличение стоимости финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) в сумме 50,4 млн долларов (в эквиваленте).

«Всего по состоянию на 1 декабря, объем международных резервов покрывает 3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, международные резервы по состоянию на 1 ноября составили 16,737 миллиарда долларов.

Как сообщалось, Украина днем ранее разместила пятилетний транш еврооблигаций на 750 млн долларов и 10-летний — на 1,25 млрд долларов.

Из 2 млрд долларов Украина получила в резервы почти 1,3 млрд долларов от еврооблигаций

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще