Исследователи из Алленского института исследования мозга в Вашингтоне выяснили, что старение мозга и снижение когнитивных способностей связаны с накоплением бляшек и образованием нейрофибриллярных узлов, а также изменением в активности генов.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress, передает Лента.ру.

Ученые проанализировали образцы мозга 107 пожилых людей в возрасте 65-90 лет. Окрашивание нервных тканей с помощью желтого красителя тиофлавина Т позволило выявить большое количество амилоидных бляшек — скоплений пептидов бета-амилоидов, связанных с развитием болезни Альцгеймера, — и переплетенных протеиновых волокон (нейробриллярных узлов).

Их накопление коррелировало с деменцией у пожилых людей, однако не всегда у пациентов с амилоидными бляшками развивалось слабоумие.

Анализ экспрессии генов в клетках гиппокампа и новой коры, которая выражается скоростью образования РНК-продуктов, показал, что слабоумию способствуют возрастные изменения в активности ДНК. К генам, связанным со старением мозга, относились те, что участвуют в функционировании митохондрий — органелл, снабжающих клетку энергией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook