Как выяснили журналисты, через Danske Bank в течение лишь одного года было проведено для российских клиентов раз зеркальных сделок, сумма которых составила 8,5 млрд евро. В то же время заработок самого Danske Bank на этих сделках лишь в 2013 году составил около 10 млн евро.

Для «прокрутки» использовали российские гособлигации, которые позволяли клиентам проводить ряд международных расчетов «быстрее, дешевле и надежнее», сообщает Financial Times со ссылкой на имеющиеся у них данные из внутренней служебной записки банка, передает Сегодня.

Внутри банка зеркальные сделки называли «решением» или «петлей облигаций». Они работали так: клиент платил в рублях посреднику, который затем покупал российские гособлигации, переводившиеся на счет Danske Bank в московском банке Citi. Посредник потом продавал облигации Danske Bank, а тот, в свою очередь, сразу же зачислял деньги на счет посредника. Затем посредник платил поставщику клиента, сообщает FT.

«Есть потенциальный репутационный риск в том, что будет считаться, что мы содействуем бегству капитала из России, – говорится в записке. – Мы в любом случае идем на этот риск в других областях нашей деятельности с нерезидентами, где из России всегда естественным образом идет денежный поток […] Учитывая высокий доход от этого решения, соотношение риска и доходности представляется очень привлекательным».

Масштаб зеркальной торговли усиливает давление на Danske Bank и его менеджмент, говорится в статье. Скандал уже стоил работы гендиректору банка Томасу Боргену и спровоцировал расследования как минимум в шести странах после того, как банк признал, что через его небольшой эстонский филиал прошли 200 млрд евро из России и других стран.

Согласно отчету Danske Bank, сделки проводились для десяти клиентов, которые в свою очередь были посредниками других клиентов, о которых банку не было «известно в полной мере».

«Оценка объема зеркальных сделок в Danske Bank исходит из расчетов FT. В записке говорится, что 60% дохода, или 6 млн евро, были получены за счет брокерской комиссии в размере 0,07-0,1%, что на 2013 год предполагает зеркальные сделки в пределах от 6 до 8,5 млрд евро», – пишут авторы статьи.

Сколько было переведено в другие годы, неизвестно. Однако в записке отмечается, что «решение, вероятно, будет временным, поскольку в какой-то момент регулирование в России, вероятно, изменится, чтобы привести это решение в рамки существующих правил валютного контроля».

«Так и произошло с введением контроля на волне западных санкций», – отмечается в статье.

Напомним, по последним данным через небольшое отделение Danske Bank в Эстонии Россия отмыла денег на сумму более, чем 230 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook