Исторический консультант российской военной игры War Thunder, в которой появилась итальянская авиация, Франческо Перголини раскрыл малоизвестный эпизод Второй мировой войны.

Об этом он сказал в интервью «Ленте.ру».

По словам историка, в сентябре 1943 года, когда Италия вышла из Второй мировой войны, бывшие союзники Третьего рейха оказались под угрозой смерти из-за того, что Германия решила начать бомбардировки итальянских объектов, в частности аэродромы и военные базы. Это было обусловлено нежеланием немецкой стороны оставлять технику наступающим силам США и Великобритании.

Именно тогда базировавшийся на Сардинии ас Адриано Висконти принял решение эвакуировать своих сослуживцев, среди которых был дедушка Перголини Умберто, вместе с самолетами.

«Это было невероятно! В трех одноместных самолетах удалось разместить 11 человек. Вместе с дедом в самолете летели три человека, а знаменитый Адриано Висконти пилотировал машину, сидя на коленях моего дедушки», — рассказал Франческо Перголини.

На момент выхода Италии из войны Перголини был приписан к 159-й эскадрилье 12-й группы 50-го истребительного авиаполка. В ряды Regia Aeronautica он вступил в конце 1930-х годов и прошел летные курсы. После обучения Перголини был отправлен служить стрелком и механиком на Caproni и SM.79.

После войны и до конца 1980-х годов Умберто Перголини служил уорент-офицером в ООН на Среднем Востоке и в Африке.