Сегодня в Киеве проходит съезд партии «Наша Украина», который уже успели назвать «раскольничьим».

Как передает НБН, в «Нашей Украине» хотят полностью освободиться от влияния экс-президента Виктора Ющенко. Об этом на съезде «отколовшейся» части партии в Киеве заявил председатель политсовета «НУ» Сергей Бондарчук.

«Это партия новых «оранжевых». И мы, «нашеукраинцы», станем ядром этой партии», – заявил Бондарчук.
Кроме этого, он отметил, что «нынешней антиукраинской власти» выгодно, чтобы «Наша Украина» как юридическое лицо осталась под контролем Ющенко».
«Это выгодно власти – удобный партнер, который доказал своей жизнью и сотрудничеством, что это очень полезно. Власти «Наша Украина» нужна для того, чтобы раскалывать оппозиционный лагерь», – сказал «нашеукраинец».
По словам Бондарчука экс-президента приглашали на съезд, чтобы он отчитался за провал партии на последних парламентских выборах, однако Виктор Ющенко проигнорировал приглашение.
Сообщается, что перед зданием, в котором проходит съезд «Нашей Украины» сторонники Виктора Ющенко проводят пикет, протестуя против проведения этого мероприятия. Участники скандируют: «Предатели прочь!» и держат плакаты с надписью: «Ющенко – наш лидер!».
Как известно, 9 февраля политический совет партии уволил Сергея Бондарчука с должности председателя политсовета, избрав на нее Зиновия Шкутяка.
В то же время организационный комитет ХІІ съезда партии «Наша Украина» под председательством Бондарчука 10 февраля принял решение о проведении съезда партии в Киеве 2 марта. 13 февраля Киевская городская организация партии «Нашей Украины» исключила экс-президента Виктора Ющенко из состава партии.