В разделе предстоящих пусков Центра обработки и отображения информации Космического центра им. Хруничева дата старта «Протона-М» с космическим аппаратом Sirius 5 (SES-5) назначена на вечер 5 июля.

В пресс-службе Космического центра имени Хруничева пока не подтвердили информацию о переносе пуска на следующий месяц.

В то же время источник на космодроме Байконур сообщил, что пока на 5 июля планируется пуск ракеты «Протон-М» с другими космическими аппаратами — Telkom-3 и Экспресс-МД2. Однако их запуск запланирован на 23.02 по московскому времени.

«Соответственно, состоится либо один, либо второй пуск», — сказал он.

Если специалисты успеют устранить неисправность ракеты «Протон-М» в ближайшие дни на самом космодроме — без вывоза системы управления первой ступени на завод-изготовитель, то сохраняется возможность запуска на следующей неделе сначала аппарата Sirius 5, а затем, в назначенное время или с небольшой отсрочкой — Telkom-3 и Экспресс-МД2.

Если же неисправность не удастся устранить в короткие сроки, запуск Sirius 5 придется переносить на середину июля или на август, поскольку на 24 июля запланирован еще один запуск «Протона-М». На этот раз уже с аппаратом Intelsat 23, рассказал собеседник на космодроме.

По его словам, что-то конкретное можно будет говорить только после того, как ракету снимут со старта.

При подготовке к запуску, намеченному на 19 июня, в ходе комплексных испытаний ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius-5 были выявлены неполадки. Оперативно устранить их не удалось. Дважды менялся блок в системе управления, но так как это не дало положительного результата, было принято решение о снятии ракеты-носителя со старта.

По материалам: Газета.Ru