С космодрома Куру во Французской Гвиане ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства Украины, передает 112.ua.

«16 сентября 2016 в 4:43 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с первым перуанским спутником ДЗЗ PerúSAT-1 и космическими аппаратами SkySat-4, 5, 6, 7 для американского оператора Terra Bella, принадлежащей Google», — говорится в сообщении.

Указывается, что ракета-носитель Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI).

«Маршевый двигатель РД-843 для 4-й ступени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля и изготовленный Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова» – пишет пресс-служба.

Ранее стало известно, что Украина успешно провела первый испытательный пуск ракеты нового образца.

Отметим, что Украина принимает участие в проекте Antares, который начался в 2013 году. Украина создает основную конструкцию первой ступени американской ракеты-носителя Antares, которая предназначена для доставки грузов на МКС с космодрома США Уолопс. Уже состоялось 5 пусков, 4 из которых были успешными.

Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой степени, адаптируя его к новому двигателю. Таким образом, первый пуск ракеты-носителя в новой конфигурации запланирован на август 2016 года.