Евро
Евро

Накануне визита министра финансов Германии Вольфганга Шойбле в Афины, греческий парламент принял очередной закон, необходимый для сокращения получение очередного пакета помощи от «евротройки» размером в 6,8 миллиарда евро.

Согласно документу 25 тысяч работников бюджетной сферы, в том числе, 3,5 тысячи муниципальных полицейских, 2,4 тысячи работников органов местного управления, 2,2 тысячи школьных охранников и 1,5 тысячи учителей подлежат сокращению, сообщают Вести.ru.  Также в это число входят 12,5 тысяч госслужащих – если в течение года им не удастся найти новую работу в государственном секторе, они будут уволены.

Принятие закона проходило на фоне многотысячного митинга у стен парламента – по данным полиции, на акцию, организованную профсоюзами, пришло не менее семи тысяч человек. В какой-то момент протестующим почти удалось прорваться через полицейское ограждение, однако эта попытка была пресечена полицией. О жертвах столкновений не сообщается. Неизвестно, насколько парламентарии были осведомлены о происходящем снаружи, но закон был принят с минимальным перевесом: «за» проголосовало 153 депутата, «против» – 140, при том, что для принятия закона был необходим 151 голос.

Принятие нового пакета мер жесткой экономии грозит Греции новыми социальными потрясениями. Впрочем, грекам не привыкать – с 2008 массовые акции протеста стали для Греции обычным делом, то затихая, то раздуваясь вновь в зависимости от внутриполитической конъюнктуры. Конца и края греческому кризису не видно – за последние четыре года в стране сменились четыре правительстваа, причем, против деятелей предыдущего эшелона уже заводятся уголовные дела. Так, 16 июня парламентом было одобрено возбуждение уголовного дела против бывшего министра Георгия Папаконстантину.

Уклонение от налогов является одной из главных проблем Греции, с 2010 года выживающей исключительно на деньги международных кредиторов. В январе 2013 года был одобрен законопроект, согласно которому лица, чей годовой доход превышает 42 тысячи евро, обязаны перечислять в казну 42% полученных средств. Это решение тоже спровоцировало массовые протесты, хотя авторы законопроекта и утверждали, что закон выгоден для большинства населения, так как люди, получающие менее 25 тысяч евро, будут платить меньше.

Нынешний закон особенно неприятен на фоне и без того беспрецедентного уровня безработицы, которая уже достигла 29% и является питательной средой для массовых беспорядков. Однако правительство Антониса Самараса не имеет возможности отказаться от этих мер, поскольку от них напрямую зависит предоставление экономической помощи. Между тем, между двумя основными кредиторами: МВФ и ЕЦБ пока не существует ясного понимания, кто и в каком объеме понесет убытки от очередного сокращения греческого долга. При этом ущерб от политики «затягивания поясов» продолжает негативно сказываться на экономике – в 2012 году греческий ВВП сократился на 6,5%, в 2013 также обещают сокращение – порядка 4,5%. Многие эксперты опасаются, что госдолг, несмотря на реструктуризацию, в ближайшие годы продолжит расти, что может еще сильнее подорвать и без того шаткое доверие инвесторов к греческим облигациям.