Украина-Россия
Украина-Россия

В четверг Верховная Рада примет решение о поправке к закону относительно разрыва дипломатических отношений с Россией.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал председатель ВР Андрей Парубий на брифинге.

Он напомнил, что в одной из поправок к законопроекту о реинтеграции Донбасса говорится о необходимости разрыва дипломатических отношений с РФ.

Парубий отметил, что его позиция неизменна, и он выступает за введение визового режима для граждан России. При этом добавил, что вопрос разрыва дипломатических отношений должны определять правительство и Министерство иностранных дел Украины.

По словам спикера, соответствующая правка есть ко второму чтению законопроекта, и «ВР примет свое решение по поводу этой правки». Парубий не исключает, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет в четверг поддержан в случае решения профильного парламентского комитета по этому вопросу.

Парубий добавил, что в данном законопроекте есть очень важная норма о признании Российской Федерации агрессором на уровне закона. «И это я считаю ключевым в этом законопроекте», — сказал он. При этом спикер уточнил, если не будет решения комитета по данному законопроекту, то «нам придется ждать еще две недели до следующего пленарного заседания».