Сегодня Верховная Рада Украины 255 голосами приняла два Закона, которые предусматривают упрощение экспортно-импортных процедур.

Первый — законопроект по №0069 «О ратификации Протокола о внесении изменений в Марракешское соглашению об учреждении Всемирной торговой организации».

И второй — законопроект №0059 «О ратификации Протокола между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Таджикистан об изъятии отдельных товаров из режима свободной торговли к Соглашению между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Таджикистан о свободной торговле от 6 июля 2001», который определяет перечень товаров, которые изымаются из режима свободной торговли между двумя странами.

Внесение этих изменений требовали процедуры ВТО для приведения Украины в соответствие своих международных обязательств.

«Упрощение касается, в том числе, таможенных и «околотаможенных» процедур и имеет целью сделать импорт и экспорт быстрее, дешевле, более предсказуемым. Это очень важно в контексте работы, которая ведется для увеличения нашего экспорта», — прокомментировала ратификацию Соглашения ВТО Наталья Мыкольская, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины — торговый представитель Украины.

По словам Натальи Микольской, сейчас наши экспортеры отмечают 3 болезненные проблемы: возмещение НДС, валютный контроль и ограничения на экспортно-импортные процедуры. «Проголосовав эти законопроекты, Украина реализует положения, которые снизят на 15% расходы бизнеса, связанные с международной торговлей», — отмечает она.

Один из пунктов Соглашения вводит применение процедур «единого окна» и ускоренного отправления товаров на всех пунктах пропуска в пределах страны. Соответствующие формальности и процедуры оформления товаров государственными органами также будут значительно проще.

Следует добавить, что украинские экспортеры давно ожидали упрощение экспортно-импортных процедур, ставя этот вопрос на одну ступень с возвратом НДС и либерализацией валютного регулирования. «Принятие законопроекта и ратификация Соглашения станет позитивным сигналом для участников международной торговли и как следствие, стимулировать реформы по дерегуляции в сфере внешнеэкономической деятельности. Ожидаем рост объемов украинского экспорта и создания более благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.

Поэтому, в следующем году сдвинемся со 109 места по показателю «Международная торговля» в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2016» в сторону развитых и успешных стран «, — прокомментировала Торговый представитель Украины.

Источник: Дело