Украинский парламент намерен гарантировать прозрачность касательно владельцев собственников масс-медиа. За законопроект о внесении изменений в законы Украины, по поводу прозрачности отношений собственности в СМИ.

За такое решение высказались в первом чтении 273 народных депутата из 361 зарегистрировавшегося, сообщает MyTime

Документ предлагает закрепить, что контроль предусматривает непосредственное или через связанных лиц владение долями, паями, акциями, дающими достижение 50% и более голосов в высшем органе юрлица, которое является основателем или соучредителем печатного СМИ.

Также проект намерен установить, что связанное лицо — это юр- или физлицо, которое контролирует учредителя или соучредителя печатного СМИ, а также юрлицо, за которым учредитель или соучредитель осуществляет контроль.

В случае, если одним из соучредителей прессы является физлицо, связанными с ним будут считать членов его семьи, вместе с которыми такое лицо контролирует печатное СМИ.

Также документ намерен изменить закон об информагентствах, обязав в каждом выпуске продукции агентству приводить данные об учредителях или соучредителях. Более того, аналогичные правки внесут в закон о телевидении и радиовещании, а также в закон о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, дав Нацсовету право осуществлять надзор за соблюдением телерадиоорганизациями требований законов в отношении состава и их учредителей и собственников, а также части иностранных инвестиций в уставном капитале.

Среди прочего проект предлагает добавить в законодательстве норму, запрещающей организацию и деятельность телерадиоорганизации, учредителями или соучредителями, собственниками или совладельцами которых является нерезидент или нерезиденты, зарегистрированные в одной из офшорных зон, список которых определен Кабинетом министров Украины.