Рада
Рада

Верховная Рада 22 марта приняла во втором чтении законопроект №3696, который вносит изменения в существующий закон о регулировании градостроительной деятельности. Документ поддержали 276 депутатов.

Действие закона распространяется на индивидуальные дома общей площадью до 300 кв. м, а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 кв. м. Они были построены в период с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года.

«В 2015 году у владельцев частных и дачных домов, построенных без разрешения, была возможность завершить все необходимые процедуры за год. Однако многие так и не успели это сделать. Надеюсь, что граждане отнесутся к этому ответственно и получат право собственности на такую недвижимость», — считает заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Самовольные дома и дачи невозможно продать или подарить, оставить ее в наследство, провести коммуникации. К собственнику дома могут применять штрафы, а сам дом снести. Легализировать можно будет только те дома, которые построены в соответствии с Государственными строительными нормами.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.