Во время пленарного заседания 6 декабря Верховная Рада рассмотрит президентский законопроект о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом сообщает ZN.UA

Также депутаты рассмотрят во втором чтении законопроекты о противоминной деятельности, о прилегающей территории, а также включить в повестку дня сессии ряд резонансных законопроектов.

Согласно повестке дня депутаты рассмотрят проект закона № 0206 о прекращении Договора о дружбе с РФ и альтернативные инициативы о прекращении действия Договора, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Также Рада планирует рассмотреть во втором чтении указанные проекты законов о прилегающей зоне Украины (№8361) и о противоминной деятельности в Украине (№9080-1).

Депутаты Рады намерены включить в повестку дня законопроекты об адвокатуре и адвокатской деятельности (№9055, №9055-1), а также законопроект о защите информационного пространства Украины. (№9275). Эти документы планируется включить в повестку дня для принятия.

Также запланировано включение в повестку дня законопроект № 9287 которым предусмотрено продлить до 2023 года имплементационный период языковой статьи 7 закона Украины об образовании для тех, кто начал обучение на официальных в Европейском союзе языках.

Напомним, 3 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет. В 2018 году действие договора Украина не продлила

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook