Верховная Рада в четверг продолжит рассмотрение в повторном втором чтении законопроекта 1581-д «О жилищно-коммунальные услуги», что является частью реформирования отрасли.

Кроме того, будет рассмотрен проект закона 7258 о внесении изменений в государственный бюджет на текущий год относительно увеличения на 7,6 млрд гривен расходов на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату ЖКУ в первом чтении, говорится в повестке дня Рады, сообщает Укринформ.

Эти два законопроекта народные избранники будут рассматривать первыми.

Далее депутаты планируют включить в повестку дня сессии законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О Государственной специальной службе транспорта» относительно статуса Государственной специальной службы транспорта» №7242, согласно которому Государственная специальная служба транспорта становится специализированным воинским формированием в системе Минобороны, что обеспечит демилитаризацию Мининфраструктуры.

Кроме того, запланировано рассмотрение в первом чтении блока вопросов экономической политики, среди которых новая редакция законопроекта «О приватизации государственного имущества» №7066, двух законопроектов 4738 и 4738-д «О внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках» и некоторых других законов Украины относительно осуществления мониторинга закупок», законопроекта №4287 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите экономической конкуренции» относительно совершенствования процедур контроля за концентрацией субъектов хозяйствования», а также законопроекта 5425 «О внесении изменения в статью 23 Бюджетного кодекса Украины относительно бюджетных назначений на обеспечение деятельности Конституционного суда Украины».

Далее в повестке дня — вопрос аграрной политики. В этом блоке народные депутаты рассмотрят, в частности, законопроекты 6049 и 6049-1, касающиеся внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно оптимизации использования массивов земель сельскохозяйственного назначения.

Во втором чтении депутаты рассмотрят проект закона №1174 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за преступления против военнослужащих Государственной пограничной службы, Вооруженных сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны Украины». Согласно этому проекту закона убийство или покушение на убийство правоохранителя при исполнении им служебных обязанностей наказывается лишением свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Как сообщалось, в среду, 8 ноября, Рада начала рассмотрение законопроекта 1581-д и остановилась на 474 поправке из 543.

Законопроектом 7258 предусматривается перераспределение расходов общего фонда госбюджета путем увеличения расходов на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату ЖКУ на 7,6 млрд грн; денежное обеспечение на 1,7 млрд грн для сохранения действующих размеров выплат полицейским и лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты, в том числе 1,6 миллиардов — для Нацполиции и 0,1 млрд грн — для ГСЧС; субвенция местным бюджетам на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития отдельных территорий на 1,1 млрд грн, а также медицинская субвенция в сумме 0,3 млрд грн для своевременной выплаты зарплаты медработникам учреждений здравоохранения. Кроме того, законопроект предлагается дополнить статьей 36, устанавливающей, что перечисление субвенции из госбюджета областному бюджету Донецкой области на погашение задолженности за электрическую энергию предприятий водоснабжения осуществляется за счет поступлений в общий фонд государственного бюджета налогового долга.