Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037).

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий проект постановления проголосовал 321 народный депутат из 366, зарегистрированных в сессионном зале.

Из фракции «Блок Петра Порошенко» «за» проголосовали 127 народных депутатов, от «Народного фронта» — 76, от «Самопомочи» — 17, от Радикальной партии — 20, от «Батькивщины» — 19, от группы «Воля народа» — 16 и от группы «Видродження» — 12. В то же время решение не поддержал ни один депутат из фракции «Оппозиционный блок».

Соответствующим законопроектом предусматривается в преамбуле Конституции установить, что Верховная Рада Украины, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины, принимает эту Конституцию — Основной Закон Украины.

В статье 85 предусмотрено, что к полномочиям Верховной Рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Кроме того, в статье 102 устанавливается, что президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Также в статье 116 определяется, что Кабинет министров Украины обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

В то же время, из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV «Переходные положения». В нем говорится о том, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook