Рада
Рада

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, законов Украины «О занятости населения».

Сегодня, 7 декабря, Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Как подчеркнул Министр социальной политики Андрей Рева, представляя проектакта на заседании Правительства, что закон разработан Минсоцполитики воисполнение пунктов 403, 408 и 409 Плана мероприятий по имплементацииСоглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны и ЕвропейскимСоюзом, Европейским Сообществом по атомной энергии с другойстороны. Утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от17.09.2014847.

Напомним, пунктами 403, 408 и 409 Плана мероприятий предусмотреноимплементацию положений Директивы Совета 98/59 / ЕС от 20.07.1998 оприближении законодательства государствчленов коллективного увольнения,Директивы 2000/43 / ЕС от 29.06.2000 по имплементации принципа равенства междулицами независимо от расовой или этнической принадлежности, Директивы2000/78 / ЕС от 27.11.2000, устанавливающий общую систему равенства в сферезанятости и профессиональной деятельности.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс законов о трудеУкраины, законов Украины «О занятости населения» и «О рекламе».

Так, в частности, предусматривается:

Обязательное уведомление работодателями профсоюзов о запланированноммассовом сокращении и предоставления необходимой информации для разработкиконструктивных мер по уменьшению масштабов увольнения на предприятиях;

Увеличение штрафных санкций за не предоставление работодателеминформации о запланированном массовом сокращении работников счетырехкратного размера минимальной заработной платы до десятикратного;

Применение положений массового сокращения работников в случае ликвидацииюридического лица;

Уточнение критерии массового сокращения работников для предприятий счисленностью работников 300 и более.

Предложенная редакция проекта содержит дополнения статьи 21 Кодекса законов отруде Украины, в части определения перечня ограничений, не считаютсядискриминацией в сфере труда.

В частности, речь идет об ограничениях, которые зависят от присущихопределенному виду работ требований (по возрасту, образованию, состояниюздоровья, пола и т.д.) или обусловлены необходимостью усиленного социальной иправовой защиты некоторых категорий лиц.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Также включена норма о предоставлении права лицам, подвергшимсядискриминации, обратиться в суд с заявлением о восстановлении его нарушенныхправ, возмещении материального и морального вреда.

Изменениями в Закон Украины «О рекламе» предусмотрено, что Гоструда осуществляет наложения штрафов за нарушение требований рекламы потрудоустройству.

Источник: Нyser