Верховная Рада может юридически зафиксировать государственность Украинской народной республики (1917-1920) и признать период с 1920 до 1991 года оккупацией.

Об этом сказал глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире «5 канала», передает «Интерфакс-Украина«.

«Сегодня мы празднуем выдающуюся важную дату – 25-ю годовщину все-таки возрождения и восстановления тысячелетнего украинского государства», — сказал Парубий.

В ответ на замечание ведущего, что в таком случае должно быть постановление парламента о восстановлении государственности Украинской народной республики (УНР, Украинское государство, существовавшее в 1917-1920 годах на территории Центральной, Восточной и Южной Украины со столицей в Киеве) и признание периода между УНР и независимой Украиной оккупацией, Парубий сказал:

«Вероятно… Наверное, есть потребность и смысл те моменты, которые якобы очевидны, фиксировать в законодательных документах. Наверное, есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной Рады Украины, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего Украинского государства».

Он также высказал уверенность, что Верховная Рада доберется и до того, чтобы юридически зафиксировать, что современная Украина – это преемница и продолжение всех предыдущих этапов Украинского государства.