В Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает возможность списания от 25% до 70% долга для различных категорий заемщиков.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Михаил Довбенко, передает Укринформ.

«Проблема конвертации валютных кредитов имеет чрезвычайный общественный резонанс. Сегодня, совместно с банкирами, нам удалось подготовить законопроект о конвертации валютных кредитов. Мы достигли понимания со многими институтами, как этот законопроект реализовать. Речь, прежде всего, идет о том, что в подготовленном законопроекте зафиксировано списание от 25% до 70% долга для различных категорий заемщиков», — сказал Довбенко.

По его словам, законопроект предусматривает, что заемщикам, которые брали кредит на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки могут списать 25% долга.

Для заемщиков, которые покупали социальное жилье (имеются в виду квартиры площадью до 60 кв. метров или дома до 120 кв. метров) будет списано не менее 50% долга.

Еще одна категория — инвалиды, ветераны, участники АТО, многодетные семьи: согласно законопроекту, они имеют право на списание более 70% долга.

«Я хочу к этому добавить, что банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное социальное жилье», — отметил Довбенко.

По словам заместителя председателя Комитета ВР, при подготовке этого законопроекта, были проведены переговоры с МВФ.

«Важно, что при подготовке этого законопроекта были проведены переговоры с МВФ. Фонд разделяет нашу точку зрения, и это очень важно… Таким образом, мы сможем решить проблему и заемщиков, и банкиров», — подчеркнул народный депутат.