Об этом в интервью собственному корреспонденту ГолосUA в Москве заявил депутат Госдумы РФ, председатель Подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

 

 

 

По словам депутата, Россия не отказывалась от покупке этого корабля, о чем сообщили некоторые СМИ. «Нам, России, этот крейсер нужен. Он нужен российскому флоту. Во что там упирается – за 20 лет многое устарело, хотя 20 лет для корабля не срок. Сейчас идет инвентаризация того, что есть, сколько это будет стоить, и пойдем ли мы на те или иные траты», — заявил Ненашев.

 

 

 

Депутат Госдумы РФ отметил, что Россия в рамках обновления своего флота планирует ввести в строй несколько крейсеров подобного класса, поэтому не намерена отказываться от этого корабля. При этом вопрос о его приобретении должен быть решен до конца весны. «Март и апрель уйдут на экспертизу и вопрос цены. Хотя Ежель и говорит, что его готовность 95%, но, на мой взгляд, он ее завышает. Вопрос должен быть решен к началу мая», — отметил Ненашев.

 

 

 

Как сообщал ГолосUA, ракетный крейсер «Украина» был заложен на стапеле Судостроительного завода имени 61 коммунара в Николаеве в 1984 году по заказу ВМФ СССР. Первое название — «Адмирал флота Лобов». Крейсер был спущен на воду в 1990 году, а после развала Союза отошел Украине в стадии готовности около 75% и был переименован в «Украину». Киев планировал достроить крейсер как флагманский корабль украинский флота — в противовес аналогичному флагману ЧФ, кораблю-близнецу — крейсеру «Москва». Дважды на крейсер назначался экипаж, но впоследствии принималось решение о ненужности корабля такого класса для Украины. В 2010 году Кабинет министров снял с корабля имя «Украина» и начал переговоры с Россией о его продаже.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще