Силовики проявили интерес к операциям по закупке услуг по ремонту производственных агрегатов на украинских атомных электростанциях, передает Дело.

Представители МВД и прокуратуры выразили сомнения относительно законности контракта, подписанного «Энергоатомом» с львовским производственно-хозяйственным центром «Пирамида», на ремонт агрегатов на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

Договор на ремонт пяти роторов и восстановление стержней статора электрических машин на атомных электростанциях стороны подписали 14 ноября 2009 года. По этому соглашению, львовский центр обязался выполнить данные работы на общую сумму в 603,6 млн грн.

Однако после того как «Энергоатом» перечислил часть денег в сумме 209,3 млн грн, «Пирамида» к выполнению своих обязательств не приступила. Вместо этого компания перечислила средства на счета других посредников — компании «Укрзахидэнерго» и «Западноукраинской энергетической компании». А уже «Западноукраинская энергетическая компания» заключила контракт на выполнение работ с непосредственным исполнителем — польской компанией Alstom. При этом стоимость работ польской компании по ремонту одного ротора оценивалась в 32,9 млн грн, а в самом контракте «Энергоатома» с «Пирамидой» эта сумма была прописана в размере 150 млн грн. Разница в почти 120 млн грн на каждом из пяти роторов оседала на счетах украинских посредников.

Сообщается, что в рамках этого расследования следственному управлению МВД уже удалось добиться в Печерском суде Киева ареста счетов «Западноукраинской энергетической компании». Кроме этого, в офисе дирекции по ремонту НАЭК «Энергоатом», ответственной за данный сектор работы госкомпании, расположенному в помещении по адресу улица Жилянская, 108, на прошлой неделе силовые ведомства провели обыск. Кто именно его проводил и что искали, в «Энергоатоме» уточнить так и не смогли.

08-11-2010 14-28