В частности, утверждены правила вызова бригад скорой, специализированной психиатрической помощи, неотложной медпомощи для взрослых и для детей, участковых врачей-терапевтов, врачей-педиатров и врачей-специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений, пишет Домик.нет

Новшество собираются испытать на киевлянах, а при его положительных результатах распространить на все украинские города. По мнению депутатов, это шаг к единой службе «112», которая должна заработать к Евро-2012. Однако не все гладко – у депутатов возникли вопросы к некоторым пунктам правил.

– Несомненно, правила нужно было менять, ведь старые действовали более пятидесяти лет, – рассказал «Новой» Алексей Давиденко, депутат Киеврады от БЮТ. – Тем не менее, к новым правилам есть несколько вопросов. Во-первых, не проводились общественные слушания, на которых могли бы высказаться все желающие. А поскольку проект разрабатывала и представляла столичная станция скорой помощи, то правила вышли немного однобокими. Например, непонятно как будут к своим «обязательным» больным добираться терапевты и педиатры, для которых в бюджете 2010 года не предусмотрены деньги на проездные. Тратить всю зарплату? Или же им придется некачественно выполнять работу из-за человеческих факторов: чтоб сэкономить, идти пешком, дожидаться более дешевого транспорта. Районные машины неотложки не настолько оснащенные и качественные, как автомобили скорой помощи. Как быть, если давление подскочило на работе, а неотложку можно вызвать лишь по месту жительства? Кроме того, по правилам, скорая должна приехать не более чем через 15 минут после вызова, а у неотложки и врача есть на это час. А если пациент при вызове «поставил» себе неправильный диагноз?

Г-н Давыденко подчеркнул, что при новых правилах диспетчер имеет право отказать в выезде бригады. С одной стороны, это хорошо, поскольку вызовами скорой нередко злоупотребляли, а отказать звонившему было нельзя. С другой стороны, где гарантия, что вам не откажут в выезде из-за кризисного отсутствия бензина или медикаментов?

Из-за поднявшейся вокруг новых правил шумихи, не исключен вариант их временной отмены и доработки. Пока же, депутаты предложили обнародовать их проект на сайте мэрии (документа на сайте КГГА, еще нет . – Авт.). Новые правила вызова «скорой» заработают, как только их подпишет мэр.

Как вызывать?

Тел. 103 – обморок, боли в сердце, животе сопровождающиеся рвотой. Если подскочило давление, высокая температура, следует вызывать неотложку – звонить по территориально определенным для каждого пункта городским номерам. Как обещала заммэра Алла Шлапак, нужные телефоны все равно можно будет получить у диспетчера по номеру 103. Также «скорую помощь» в Киеве можно будет вызвать и по факсу (234-53-56), электронной почте (103@health.kiev.ua) и sms-сообщением (номер 10-003 для абонентов «Киевстар» и 096-561-39-77 – для остальных).

21-06-2010 11-11