Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на неназванный источник в РЖД, взорвалась шашка небольшой мощности в тротиловом эквиваленте, заложенная под одну из контактных опор. Данных о пострадавших в результате взрыва пока нет.

 

Ранее прибывший на место катастрофы глава РЖД Владимир Якунин заявил, что сход трех вагонов «Невского экспресса» с рельсов стал следствием теракта.

Ранее выдвигались версии о повреждении железнодорожного полотна, повлекшем аварию. Однако машинист состава заявил, что катастрофе предшествовал взрыв. Кроме того, на путях возле места аварии обнаружена воронка: на кадрах НТВ видно, что вырван фрагмент рельсы.

По состоянию на 11.00 субботы число жертв крушения поезда увеличилось до 30 человек, заявили в Генпрокуратуре. Ранее МЧС подтвердило информацию о 25 погибших. Госпитализированы 93 человека. Из них 71 пострадавший доставлен в медучреждения Тверской и Новгородской областей, а еще 22 попали в больницы Петербурга. Всего в поезде находились 682 человека, из них 661 пассажир и 21 член поездной бригады.

Из-за аварии задерживаются более 60 поездов, которые были пущены по объездным маршрутам. В РЖД признали, что опоздание может составлять до восьми часов.

При этом ответственность за теракт, в результате которого с рельсов сошли вагоны поезда «Невский экспресс», взяли на себя националисты. Пользователь «Живого журнала» с ником headshotboy опубликовал в своем блоге заявление, в котором говорится о причастности к подрыву поезда Боевой автономной группы Combat 18 (Ингерманландия).

«Мы, боевая автономная группа Combat 18, берем на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса». Дальше больше! Время пришло. Мы заявляем, что война затронет каждого обывателя, в этой войне нет безучастных и нет невинных жертв, есть только наши сторонники и наши враги», – говорится в обращении нацистов.

«У оперативно-следственной группы пока нет данных о причастности какой-либо организации к чрезвычайному происшествию с «Невским экспрессом» в Тверской области», – сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств крушения поезда.

28-11-2009 14-16