Об этом он заявил в пятницу в эфире «Бизнес-радио», сообщает УП с ссылкой на пресс-службу СПУ.

По его словам, избиратель не наделил их такими полномочиями, нельзя не считаться с волей народа: 80% против выборов президента в парламенте. 

«Только новый состав ВР, желательно избранный по системе открытых списков, и после внесения соответствующих изменений в Конституцию, получит право выбирать президента в Раде», — заявил Мороз. 

Он также отметил, что продлевать полномочия нынешней ВР — противозаконно. Сокращать — да, возможно, а пролонгировать — нет. Подобной практики нет ни в одной стране мира, — подчеркнул он. «Нельзя самим себе устанавливать правила игры», — считает лидер СПУ. 
Он также раскритиковал предложения провести выборы в парламент в два тура.

Проведение двухтуровых выборов в парламент — это «гаплык» для демократии, поскольку в Украине не развита партийная система, большинство партий — это прикрытие финансовых групп, то речь идет просто об оформлении и закреплении бизнес — интересов двух партийных кланов, считает Мороз.

Двухтуровые выборы в парламент, как предлагается в проекте Конституции БЮТ и ПР — это утрата Украины, ее земли, природных ресурсов. Уже сегодня 20 олигархов владеют 4 миллионами гектаров земли, и подобный способ выборов поможет им «узаконить» награбленное. 

«Тогда нет смысла говорить о независимом государстве — Украина превратится в колонию», — подчеркнул лидер Соцпартии.

Пы.Сы. Сан Саныч забыл как в 2006 сам играл в такие же игры и по сути способствовал, чтобы сего регионалы с БЮТ раздерибанили на двоих Украину. Поздно плакать на пепелище.

«Хвиля»