Об этом он сказал в интервью газете «Коммерсант-Украина», сообщают Українські Новини

«На неделе мы соберемся и примем решение о ликвидации группы в Раде: большинство наших членов предварительно высказываются за это. Слишком много оказалось предателей… Поэтому как парламентский проект «Народная самооборона», очевидно, объявит о своей ликвидации», — сказал Луценко.

По словам лидера «Народной самообороны», для него стало ударом то, что ряд депутатов, входящих в группу, перешли в коалицию.

«Для меня это серьезный удар, удар под дых. Наверное, один из самых серьезных за последнее время. До этого в коалицию ушел генерал МВД Александр Бобылев, бывший мне практически другом», — подчеркнул он.

При этом он считает, что существует несколько причин перехода этих депутатов в коалицию, одна из которых — возможный отказ фракций Блока Литвина и Коммунистической партии поддержать изменения в избирательное законодательство для проведения местных выборов.

«Для гарантированного принятия этого выгодного Партии регионов закона и нужны «тушки». В законе не будут учтены ни интересы Литвина, поскольку будут запрещены блоки, ни коммунистов, которые еще держатся благодаря своему старому названию», — сказал Луценко.

Кроме того, по его информации, некоторые депутаты приняли решение войти в коалицию в связи с тем, что власти осуществляли давление на их бизнес, а другие — в связи с тем, что им предлагали крупные суммы денег.

Он также заявил, что в попытках подкупа депутатов для перехода в коалицию участвует депутат Рады от фракции блока «Наша Украина-Народная самооборона» Давид Жвания, который, кроме того, является идеологом создания в парламенте новой депутатской группы «Право выбора».

Луценко также отметил, что возможно слияние партии «Народная самооборона» с одной из оппозиционных политических сил, которая, по его словам, придерживается своих идеологических убеждений.

Напомним, что 18 июня депутаты Верховной рады от НУ-НС, Валерий Борисов, Давид Жвания, Владимир Марущенко, Олег Новиков, Сергей Харовский и Виктор Шемчук вошли в коалицию «Стабильность и реформы».

Часть этих депутатов также входила в депутатскую группу «Народная самооборона».

21-06-2010 10-56

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще