Физические упражнения, от которых можно отказаться без вреда для здоровья по причине их неэффективности.

Упражнения на боку и пресс

Они хороши для новичков, так как являются базовыми. Упражнения на боку и пресс относятся к статическим упражнениям и помогают укрепить основные мышцы и улучшить выносливость.

plank-300x171

Однако их недостаток заключается в том, что как только вы достигнете определенного уровня нагрузки, интенсивные подходы будут лишь забивать мышцы, что не принесёт результата.

Если держать туловище в положении лёжа в течение одной минуты не составляет проблем — постарайтесь переключиться на динамические упражнения (например, отжимания). Они помогут вашему организму держать нагрузку в умеренном темпе, что не только улучшит результаты, но и уменьшит вероятность получения травм в будущем.

Сгибания туловища в положении лёжа

crunch

Многие думают, что интенсивные подходы по нескольку раз в день сделают ваш пресс рельефным. Тем не менее, этот тип упражнений задействует определённую группу мышц живота, при этом сильно напрягая позвоночник и шею.

Как вариант, попробуйте упражнения с гимнастическим мячом. Они помогут распределить нагрузку по всему телу.

Жим лежа

benchpress

Этот вид упражнений является одним из базовых. Но его ошибочно переоценивают, в большей степени из-за того, что любители силовых видов спорта уделяют ему большую часть внимания. Приводя цитату одной из статей журнала «Poliquin Performance» можно выделить следующее:

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

«Программу лучше составлять таким образом, чтобы время, выделенное для выполнения жима лежа, занимало не более одной пятой от всей тренировки. Другими словами, остальные упражнения на жим необходимо делать с разных позиций (стоя, сидя, в наклоне). Однако не стоит забывать про гантели, так как они лучше всего разрабатывают плечевой сустав и повторяют естественные движения руки».

Подводя итог, следует сказать, что жим лёжа имеет свой собственный тренировочный процесс. Но не зацикливайтесь только на нём. Это может привести к травме плеча из-за неправильного распределения нагрузки.

Сгибание колен сидя

leg-extension

Этот вид упражнений задействует лишь квадрицепсы, в то время как остальные мышцы бездействуют. Наряду с жимом ногами, который равным образом не так эффективен, стоит рассмотреть другие варианты.  В качестве замены лучше попробовать выпады с гантелями во время ходьбы или приседания со штангой.

Подъём колен в висе

hanging-300x225

Этому упражнению свойственна совсем другая проблема – новичкам его выполнение даётся очень трудно. Однако если нижняя часть вашего пресса хорошо развита, то вам будет легко. Вдобавок стоит отметить, что неправильное сгибание колен может стать причиной травмы.

Источник перевод для MixedNewsИлья Матанов